/ viernes 4 de septiembre de 2020

Festival Internacional de Cine de Morelia será híbrido y esta es su selección oficial

El encuentro de cine presentó su Selección Oficial y anunció que realizará su edición 18 con funciones presenciales y a distancia

El Festival Internacional de Cine de Morelia celebrará su edición número 18 con una versión híbrida. El encuentro cinematográfico se realizará del 28 de octubre al 1 de noviembre, con funciones presenciales en la capital de Michoacán y funciones virtuales que de manera gratuita en las plataformas de FilminLatino y Cinépolis Klic, así como a través de Canal 22.

A través de un comunicado, la organización del festival anunció su Selección Oficial que este año se conforma de 91 títulos mexicanos. Nueve de ellos componen la Sección de Largometraje Mexicano.

Entre ellos están los estrenos de Amalgama, segundo largometraje de Carlos Cuarón; ¡Ánimo juventud! realizada por Carlos Armella; Fuego Adentro, dirigida por Jesús Mario Lozano; Ricochet, del director Rodrigo Fiallega, y Todo lo Invisible de Mariana Chenillo. Julián Hernández presentará su largometraje La Diosa del Asfalto, además de competir en la sección de Cortometraje de Ficción con El Día Comenzó Ayer.

La sección de Largometraje Mexicano también presentará Blanco de Verano, del director Rodrigo Ruiz Patterson, que compitió en el Festival de Sundance este año; Fauna del realizador Nicolás Pereda, que se presentó en el Festival de Toronto y San Sebastián; así como Sin Señas Particulares de Fernanda Valadez, ganadora del Premio de la Audiencia en la sección World Cinema del Festival de Sundace.

“El FICM cumple 18 años de ser una plataforma única para la promoción de los realizadores de nuestro país. Sus secciones en competencia permanecen como cimiento del festival, ya que nuestra misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas”, se lee en el comunicado.

De acuerdo con el encuentro, de los 729 trabajos inscritos, el 24 por ciento fueron realizados por directoras (176). Mientras que en la la Selección Oficial el 38% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.

Será la primera vez que el Festival Internacional de Cine de Morelia se realice en cinco días, la mitad de la jornada que acostumbra presentar en años anteriores.

Hasta el momento no se ha dado información sobre la presencia de invitados nacionales e internacionales o de funciones especiales, pero este año se tenía previsto el estreno de la versión restaurada de Amores Perros, de Alejandro González Iñárritu, celebrando su vigésimo aniversario.


LISTA COMPLETA DE LA SELECCIÓN OFICIAL

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJE

1. Aire de lluvia | Javier Rodríguez

2. Lo que nos queda | Yudiel Landa

3. El mago que no existe | Andie Esquivel

4. Naufragio | David Buitrón Fernández

5. No abandonan el mar nunca | César Flores Correa

6. Las nubes bajo el volcán | Adán Ruiz

7. Ramón y las estrellas | Yennifer Aguilar

8. Toda la fe en mí | Andrés Alonso Ayala

9. Viviendo aquí | Emilio Braojos Fuertes

10. Voces en la línea | Jessica Herreman

LARGOMETRAJE

1. Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

1. A Home for the Brave | Hugo Crosthwaite

2. A la cabeza | Andrea Santiago

3. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola

4. El desfile de los ausentes | Marcos Almada

5. Introducción a la historia de la filosofía occidental | Aria Covamonas

6. Our Perpetual Now | Jorge Aguilar Rojo

7. Pixel + Dinamita | Fernando Llanos

8. Revolykus | Víctor Orozco Ramírez

9. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 | Adrián Quintero, Mármol Martínez

10. Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano

DOCUMENTAL

1. Saúl Kak, Charles Fairbanks

2. A los once | Carolina Admirable García

3. AKÁ | Adolfo Fierro, Juan González

4. Expiatorio | Manuel Acuña

5. Fragmentos | Daniela Alatorre, Alexandra Délano

6. Kpaima | Norma Delia Robles Carrillo, Luis Manuel Hernández Rodríguez

7. Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) | Nicolás Rojas Sánchez

8. Oasis | Faride Schroeder

9. Obachan | Nicolasa Ruiz

10. Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? | Valeria Díaz

11. Pieza de colección | Dalia Huerta Cano, Eula Biss

12. El pueblo del atardecer carmesí | Juan Manuel Sepúlveda Martínez

13. Refugio | Tamara Yazbek Bernal

14. VII Domitilas | Diego Ruiz

FICCIÓN

1. Agua | Santiago Zermeño

2. Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik

3. Ayer y mañana | Diego Cruz Cilveti

4. Azul claro | Alfredo Castruita

5. Bisho | Pablo Giles

6. La boca del diablo | Gabriela García Rivas

7. Chikon Nindo y los cazadores | Litay Ortega

8. El clásico | Joel Vázquez Cárdenas

9. Coche | Santiago Fábregas

10. Cuando el lobo no está | Luis Pacheco

11. Danza entre nosotros | Paula Hopf

12. El día comenzó ayer | Julián Hernández

13. Dos cactus | Angélica Romanini

14. El eco del caracol | José Alberto Anguiano

15. Expiación | Edgar A. Romero

16. Extraños en un tren | Pierre Saint Martin

17. Funeral | Fernando Guisa

18. Hipólita | Everardo Felipe

19. Huir | Daniel Hernández Delgadillo

20. Jaguar | Eduardo Luis Alvarado

21. Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo) | Itandehui Jansen

22. L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian| Edgar San Juan

23. Lily | Jimena Muhlia

24. La nueva normalidad | Iván Linares

25. La oscuridad | Jorge Sistos Moreno

26. Pacífico | Christopher Sánchez

27. Pinky Promise | Indra Villaseñor Amador

28. La promesa | Yaride Rizk

29. La soledad de Artemio Vol. 1 | Juan Carlos R. Larrondo

30. Súbito | Verónica Marín Cienfuegos

31. Los últimos recuerdos de Abril | Nancy Cruz

32. Un lejano rumor de agua | Ian B. Morales

33. Un rostro cubierto de besos | Mariano Rentería Garnica

34. Vera | Juan Ordorica Fernández

35. Wheels | Roberto Fiesco

36. ¡Viva el pueblo! | Nicolás Torres Payán

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

1. 499 | Rodrigo Reyes

2. Ciudad | Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini

3. Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo

4. Las flores de la noche | Eduardo Esquivel, Omar Robles

5. Kuxlejal (Vida) | Elke Franke

6. La mami | Laura Herrero Garvín

7. No son horas de olvidar | David Castañón Medina

8. Non Western | Laura Plancarte

9. Tu´un Savi | Uriel López España

10. La vocera | Luciana Kaplan

11. Yermo | Everardo González

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

1. Amalgama | Carlos Cuarón

2. ¡Ánimo juventud! | Carlos Armella

3. Blanco de verano | Rodrigo Ruiz Patterson

4. La diosa del asfalto | Julián Hernández

5. Fauna | Nicolás Pereda

6. Fuego adentro | Jesús Mario Lozano

7. Ricochet | Rodrigo Fiallega

8. Sin señas particulares | Fernanda Valadez

9. Todo lo invisible | Mariana Chenillo

El Festival Internacional de Cine de Morelia celebrará su edición número 18 con una versión híbrida. El encuentro cinematográfico se realizará del 28 de octubre al 1 de noviembre, con funciones presenciales en la capital de Michoacán y funciones virtuales que de manera gratuita en las plataformas de FilminLatino y Cinépolis Klic, así como a través de Canal 22.

A través de un comunicado, la organización del festival anunció su Selección Oficial que este año se conforma de 91 títulos mexicanos. Nueve de ellos componen la Sección de Largometraje Mexicano.

Entre ellos están los estrenos de Amalgama, segundo largometraje de Carlos Cuarón; ¡Ánimo juventud! realizada por Carlos Armella; Fuego Adentro, dirigida por Jesús Mario Lozano; Ricochet, del director Rodrigo Fiallega, y Todo lo Invisible de Mariana Chenillo. Julián Hernández presentará su largometraje La Diosa del Asfalto, además de competir en la sección de Cortometraje de Ficción con El Día Comenzó Ayer.

La sección de Largometraje Mexicano también presentará Blanco de Verano, del director Rodrigo Ruiz Patterson, que compitió en el Festival de Sundance este año; Fauna del realizador Nicolás Pereda, que se presentó en el Festival de Toronto y San Sebastián; así como Sin Señas Particulares de Fernanda Valadez, ganadora del Premio de la Audiencia en la sección World Cinema del Festival de Sundace.

“El FICM cumple 18 años de ser una plataforma única para la promoción de los realizadores de nuestro país. Sus secciones en competencia permanecen como cimiento del festival, ya que nuestra misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas”, se lee en el comunicado.

De acuerdo con el encuentro, de los 729 trabajos inscritos, el 24 por ciento fueron realizados por directoras (176). Mientras que en la la Selección Oficial el 38% de los trabajos fueron dirigidos por mujeres.

Será la primera vez que el Festival Internacional de Cine de Morelia se realice en cinco días, la mitad de la jornada que acostumbra presentar en años anteriores.

Hasta el momento no se ha dado información sobre la presencia de invitados nacionales e internacionales o de funciones especiales, pero este año se tenía previsto el estreno de la versión restaurada de Amores Perros, de Alejandro González Iñárritu, celebrando su vigésimo aniversario.


LISTA COMPLETA DE LA SELECCIÓN OFICIAL

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJE

1. Aire de lluvia | Javier Rodríguez

2. Lo que nos queda | Yudiel Landa

3. El mago que no existe | Andie Esquivel

4. Naufragio | David Buitrón Fernández

5. No abandonan el mar nunca | César Flores Correa

6. Las nubes bajo el volcán | Adán Ruiz

7. Ramón y las estrellas | Yennifer Aguilar

8. Toda la fe en mí | Andrés Alonso Ayala

9. Viviendo aquí | Emilio Braojos Fuertes

10. Voces en la línea | Jessica Herreman

LARGOMETRAJE

1. Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

1. A Home for the Brave | Hugo Crosthwaite

2. A la cabeza | Andrea Santiago

3. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola

4. El desfile de los ausentes | Marcos Almada

5. Introducción a la historia de la filosofía occidental | Aria Covamonas

6. Our Perpetual Now | Jorge Aguilar Rojo

7. Pixel + Dinamita | Fernando Llanos

8. Revolykus | Víctor Orozco Ramírez

9. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 | Adrián Quintero, Mármol Martínez

10. Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano

DOCUMENTAL

1. Saúl Kak, Charles Fairbanks

2. A los once | Carolina Admirable García

3. AKÁ | Adolfo Fierro, Juan González

4. Expiatorio | Manuel Acuña

5. Fragmentos | Daniela Alatorre, Alexandra Délano

6. Kpaima | Norma Delia Robles Carrillo, Luis Manuel Hernández Rodríguez

7. Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) | Nicolás Rojas Sánchez

8. Oasis | Faride Schroeder

9. Obachan | Nicolasa Ruiz

10. Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? | Valeria Díaz

11. Pieza de colección | Dalia Huerta Cano, Eula Biss

12. El pueblo del atardecer carmesí | Juan Manuel Sepúlveda Martínez

13. Refugio | Tamara Yazbek Bernal

14. VII Domitilas | Diego Ruiz

FICCIÓN

1. Agua | Santiago Zermeño

2. Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik

3. Ayer y mañana | Diego Cruz Cilveti

4. Azul claro | Alfredo Castruita

5. Bisho | Pablo Giles

6. La boca del diablo | Gabriela García Rivas

7. Chikon Nindo y los cazadores | Litay Ortega

8. El clásico | Joel Vázquez Cárdenas

9. Coche | Santiago Fábregas

10. Cuando el lobo no está | Luis Pacheco

11. Danza entre nosotros | Paula Hopf

12. El día comenzó ayer | Julián Hernández

13. Dos cactus | Angélica Romanini

14. El eco del caracol | José Alberto Anguiano

15. Expiación | Edgar A. Romero

16. Extraños en un tren | Pierre Saint Martin

17. Funeral | Fernando Guisa

18. Hipólita | Everardo Felipe

19. Huir | Daniel Hernández Delgadillo

20. Jaguar | Eduardo Luis Alvarado

21. Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo) | Itandehui Jansen

22. L’amour est aveugle. Une histoire de Boris Vian| Edgar San Juan

23. Lily | Jimena Muhlia

24. La nueva normalidad | Iván Linares

25. La oscuridad | Jorge Sistos Moreno

26. Pacífico | Christopher Sánchez

27. Pinky Promise | Indra Villaseñor Amador

28. La promesa | Yaride Rizk

29. La soledad de Artemio Vol. 1 | Juan Carlos R. Larrondo

30. Súbito | Verónica Marín Cienfuegos

31. Los últimos recuerdos de Abril | Nancy Cruz

32. Un lejano rumor de agua | Ian B. Morales

33. Un rostro cubierto de besos | Mariano Rentería Garnica

34. Vera | Juan Ordorica Fernández

35. Wheels | Roberto Fiesco

36. ¡Viva el pueblo! | Nicolás Torres Payán

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

1. 499 | Rodrigo Reyes

2. Ciudad | Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini

3. Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo

4. Las flores de la noche | Eduardo Esquivel, Omar Robles

5. Kuxlejal (Vida) | Elke Franke

6. La mami | Laura Herrero Garvín

7. No son horas de olvidar | David Castañón Medina

8. Non Western | Laura Plancarte

9. Tu´un Savi | Uriel López España

10. La vocera | Luciana Kaplan

11. Yermo | Everardo González

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

1. Amalgama | Carlos Cuarón

2. ¡Ánimo juventud! | Carlos Armella

3. Blanco de verano | Rodrigo Ruiz Patterson

4. La diosa del asfalto | Julián Hernández

5. Fauna | Nicolás Pereda

6. Fuego adentro | Jesús Mario Lozano

7. Ricochet | Rodrigo Fiallega

8. Sin señas particulares | Fernanda Valadez

9. Todo lo invisible | Mariana Chenillo

Local

Mantiene Edomex alza moderada de contagios por Covid: suma 457 en un día 

Toluca ocupa el quinto lugar en número de casos y tercero en decesos

Salud

Adultos mayores deben evitar el contacto físico tras aplicarse la vacuna contra Covid-19

La inmunidad comienza hasta poco más de 20 días; por tal motivo es importante "la sana distancia" , el uso de cubrebocas, entre otras medidas sanitarias

Local

Prohíben entregar apoyos sociales desde el 29 de abril en el Edomex

Las únicas excepciones serán para los casos de extrema urgencia por enfermedades, desastres naturales y otros eventos de igual naturaleza

Local

Morenistas de Nicolás Romero se suman a proyecto de Edgar Castro Cid

Aseguran contar con el respaldo de las dirigencias del partido

Local

Mantiene Edomex alza moderada de contagios por Covid: suma 457 en un día 

Toluca ocupa el quinto lugar en número de casos y tercero en decesos

Local

Se acumulan desechos en basurero del Bordo de Xochiaca

Autoridades de Neza aseguran que los traslados finales a la Ciudad de México se dejaron de realizar debido a los altos costos que representan

Local

Exhiben auditores fallas de programas sociales

Encontraron opacidad en los padrones, duplicidades y gente registrada que no recibe apoyos

Finanzas

CFE realiza cortes a empresas de forma imprevista: Canacintra

El órgano empresarial advierte de posibles cortes a unidades productivas con el argumento de procesos de mantenimiento por parte de la paraestatal

Local

Gobierno del Edomex confirma dotación de agua de la Presa Madín para la CDMX

Anuncian creación de planta potabilizadora con inversión federal