Alrededor de 70 piezas están en subasta a través de alianza Deportes Unidos por México y Morton Subastas con el objetivo de recaudar la mayor cantidad de recursos económicos para destinarlos a hospitales y unidades temporales que atienden pacientes con Covid-19.
En dicha subasta, el Deportivo Toluca, que integra el proyecto, puso en puja un par de asientos del palco presidencial y que pertenecieron a Don Nemesio Diez Riega, empresario español y propietario de los Diablos hasta el 2010, año de su fallecimiento.
Además de las dos butacas está en venta una playera firmada por todo el plantel actual de primera división y una más, personalizada y firmada por el atacante Alexis Canelo.
Manuel González, director de operaciones de Morton Subastas, explicó que el equipo mexiquense cedió dos butacas que fueron de su presidente y que tienen un gran valor sentimental para la familia puesto que en estos lugares don Nemesio acudía semana a semana a ver los partidos de sus Diablos Rojos y desde ahí los vio coronarse en varias ocasiones en la época de los 90s.
"Son butacas del palco de honor del estadio Nemesio Diez, bordadas con el logo y que pertenecieron a Don Nemesio Diez. Hay una historia y para un aficionados de hueso colorado son ideales o las quisieran tener en su casa.
Salen con un costo de entre 16 y 18 mil pesos. Mientras más ofertas haya, será mejor. Hay también jerseys firmados y un libro inédito de los 100 años del club escrito por Guillermo Caricat", refirió González.
Entre los más de 70 objetos destacan también un cinturón de campeonato cedido por el Consejo Mundial de Boxeo, cuyo valor base es de 100 mil pesos, un traje completo de La Parka (QEPD) con precio de 80 mil pesos.
Playera de la Selección Mexicana de Futbol, usada en el Mundial de Rusia y firmada por los jugadores estrellas; Jerseys de la NBA, unos tenis donados por Grigor Dimitroff, utilizados en el Abierto Mexicano de Tenis, los guantes de Sergio Pérez del Gran Premio de México 2019, la red de portería donde Omar Bravo anotó su gol 123 con las Chivas y muchos objetos.
La puja cerrará este 19 de julio. Lo recaudado económicamente será entregado a través de fundaciones y los artículos de forma física a sus nuevos dueños cuando las condiciones de salud sean las óptimas.
El dato
Deportes unidos por México está integrado por instituciones deportivas de todas las disciplinas como la Triple A, Club América, Deportivo Toluca, Abierto Mexicano de Tenis, NBA México, Consejo Mundial de Boxeo, liga Mexicana de Béisbol, Gran Premio de México, entre muchos más.