/ martes 4 de mayo de 2021

Dirigentes de partidos y hasta familiares se reservan espacios para la siguiente Legislatura del Edomex

Varios de los actores políticos de todos los partidos se anotaron en la lista de diputados de representación proporcional

Muchas de las y los dirigentes de los principales partidos políticos en el Estado de México ya tienen garantizada una curul en la siguiente Legislatura y, en algunos, casos para sus familiares.

Las y los líderes se anotaron a sí mismos en los primeros lugares de las lista de candidatas y candidatos a diputados de representación proporcional, a parientes, líderes y personas cercanas, con lo cual garantizaron su lugar en la siguiente Legislatura mexiquense.

Otras y otros no lo hicieron aquí porque ya están registrados en la lista de candidatas y candidatos a diputados federales.

▶️ También puedes leer: Campañas políticas: una historia diferente en tiempos de Covid-19

Quienes casi se auto incluyeron en las listas de plurinominales están: Alejandra del Moral, dirigente estatal del PRI, Enrique Vargas del Villar, alcalde de Huixquilucan y actor con gran peso político en el PAN, Isaac Montoya, delegado nacional de Morena y la secretaría general de ese partido, Luz María Hernández, además de Omar Ortega Álvarez, actual coordinador de la bancada perredista.

También, José Couttolenc, dirigente estatal del Partido Verde, Isidro Pastor, líder estatal de Encuentro Solidario y Enrique Flamand, dirigente en la entidad de Redes Sociales Progresistas, Martín Zepeda, hermano del senador Juan Zepeda Hernández y Ricardo Rivera Escalona, hermano del secretario general del PRD, Javier Rivera Escalona.

Además, hay suplentes que también tienen peso, pues son funcionarios actuales o liderazgos que podrán tomar el lugar de la o el propietario en casi cualquier momento, como varios integrantes del gabinete estatal.

▶️ También puedes leer: Elecciones del Edomex contarán con las boletas más baratas del país

Los partidos deberán obtener un porcentaje mínimo de votos para tener derecho a legisladoras y legisladores plurinominales y entre más sufragios obtengan, menos legisladores por esta vía se les incluirán.

Aquí te dejamos las listas por partido:

PRI

  • Paulina Alejandra Del Moral Vela, dirigente del PRI mexiquense
  • Elías Rescala Jiménez ex subsecretario general de Gobierno
  • Evelyn Osornio Jiménez, directora del Colegio de Bachilleres
  • Jesús Izquierdo Rojas, director de Desarrollo Político
  • María Monserrath Sobreyra Santos, subsecretaria de Desarrollo Regional
  • Guillermo Zamacona Urquiza, candidato de mayoría en Huixquilucan
  • Camelia Domínguez Isidoro
  • Omar Olvera Herreros


Morena

  • Karina Labastida Sotelo, vicecoordinadora de Morena en la Legislatura mexiquense
  • Isaac Montoya Márquez, delegado del CEN de Morena en la entidad
  • Luz María Hernández, secretaria general de Morena mexiquense
  • Abraham Saroné Campos, ex líder del Sindicato de Maestros del Estado de México (SMSEM)
  • Lourdes Jetzabel Delgado Flores, síndica de Tlalnepantla.
  • Felipe Rodríguez Aguirre dirigente de UPREZ
  • Carolina Cruz Pérez
  • Miguel Ángel Molina Figueroa

PAN

  • Ingrid Schemelensky Castro actual vicecoordinadora del PAN en el Congreso local
  • Enrique Vargas del Villar, alcalde de Huixquilucan
  • Brenda Escamilla Samano, legisladora local
  • Víctor Sondón Saavedra, representante del PAN ante el INE
  • Nadia Ivett Arroyo Guerrero
  • Miguel Ángel Benítez Rivera
  • Maritza Velázquez Constante
  • Victor Humberto Leyva Barragán

PT

  • Silvia Barberena Maldonado, coordinadora municipal del PT en Chalco
  • Erik Odin Vives Iturbe, integrante de la representación petista ante el IEEM
  • María de Jesús Farrera de León
  • Gerardo Mallard Cifuentes
  • Imelda López Montiel, legisladoras local
  • Armando Bautista Gómez, diputado local
  • María Trinidad Franco Espero, ex líder del SMSEM
  • Sergio García Sosa, diputado local

PRD

  • Viridiana Fuentes Cruz integrante de la dirigencia estatal perredista
  • Omar Ortega Álvarez coordinador del PRD en el Congreso local
  • Verónica Carbajal González
  • Ricardo Rivera Escalona hermano del secretario general del PRD
  • Mariel Alejandra Morales Jorge
  • Saúl Vázquez Torres
  • Ixchel Ameyalli Samoza Flores
  • Mario Acevedo Quintero

PVEM

  • Claudia Desiree Morales Robledo, ex candidata a legisladora local
  • José Couttolenc Buentello, dirigente estatal del PVEM
  • María Luisa Mendoza Mondragón diputada local
  • José Luis Durán Reveles, ex panista y ex alcalde de Naucalpan
  • Dora Elena Real Salinas, ex priísta y ex legisladora
  • Christian Iván Padilla Copca
  • Edelmira Gutiérrez Ríos
  • Juan Manuel López Adán


Movimiento Ciudadano

  • Juana Bonilla Jaime, ex legisladora local por el PRD y síndica de Nezahualcóyotl
  • Martín Zepeda Hernández, hermano del senador Juan Zepeda 3.- Ana Rodríguez Chávez integrante de la dirigencia nacional de MC
  • Miguel Ángel Xolalpa Molina, ex diputado local
  • Ruth Salinas Reyes ,legisladora federal
  • César Severiano González Martínez
  • Norma Cristina Martiñón Guerrero
  • Moisés López Valle


Nueva Alianza

  • Mónica Miriam Granillo Velazco
  • Flabio Cruz Solano Cruz
  • Elizabeth Flores Vázquez
  • Juan Medida Hernández
  • Roxana Paulina Gimemo y Bandín
  • Francisco Santiago Mendoza
  • Guadalupe Espejel Ayala
  • Raymundo Stalin Salinas Rodríguez


PES

  • Isidro Pastor Medrano, líder estatal del PES
  • Nancy Yuridia Toriz Quezada, secretaría general del PES
  • Luis Zamora Calzada, dirigente de otro sindicado magisterial opositor al SMSEM
  • Mariana Ramona Robles Macías
  • Vladimir Inshini Díaz Martínez
  • Martha Patricia Hernández Rivera
  • Juan Martín Peña Landa
  • María Esther Celso Simón


Redes Sociales Progresistas

  • Enrique Flamand Gutiérrez dirigente estatal de RSP
  • Leticia Calderón Ramírez ex priísta y ex legisladora
  • Marck Oblio Rivera Aguilar
  • Araceli Domínguez Rojas
  • José Daniel Alfonso Hernández Ramírez
  • Denise Guadalupe Tapia Vázquez
  • Juan Carlos Gómez Saavedra
  • Raquel Charua Addissi

Fuerza por México

  • Óscar Raúl Callejo Silva
  • Dolores Loreley Rodríguez Martínez
  • Jorge Neyra Sosa líder de un sindicato
  • Guadalupe Balderas Cisneros
  • Luis Alberto Contreras Salazar
  • Ana Paula Gordillo Castañeda
  • Juan José López Domínguez
  • Kelly Viridiana Colín Aguilar

Muchas de las y los dirigentes de los principales partidos políticos en el Estado de México ya tienen garantizada una curul en la siguiente Legislatura y, en algunos, casos para sus familiares.

Las y los líderes se anotaron a sí mismos en los primeros lugares de las lista de candidatas y candidatos a diputados de representación proporcional, a parientes, líderes y personas cercanas, con lo cual garantizaron su lugar en la siguiente Legislatura mexiquense.

Otras y otros no lo hicieron aquí porque ya están registrados en la lista de candidatas y candidatos a diputados federales.

▶️ También puedes leer: Campañas políticas: una historia diferente en tiempos de Covid-19

Quienes casi se auto incluyeron en las listas de plurinominales están: Alejandra del Moral, dirigente estatal del PRI, Enrique Vargas del Villar, alcalde de Huixquilucan y actor con gran peso político en el PAN, Isaac Montoya, delegado nacional de Morena y la secretaría general de ese partido, Luz María Hernández, además de Omar Ortega Álvarez, actual coordinador de la bancada perredista.

También, José Couttolenc, dirigente estatal del Partido Verde, Isidro Pastor, líder estatal de Encuentro Solidario y Enrique Flamand, dirigente en la entidad de Redes Sociales Progresistas, Martín Zepeda, hermano del senador Juan Zepeda Hernández y Ricardo Rivera Escalona, hermano del secretario general del PRD, Javier Rivera Escalona.

Además, hay suplentes que también tienen peso, pues son funcionarios actuales o liderazgos que podrán tomar el lugar de la o el propietario en casi cualquier momento, como varios integrantes del gabinete estatal.

▶️ También puedes leer: Elecciones del Edomex contarán con las boletas más baratas del país

Los partidos deberán obtener un porcentaje mínimo de votos para tener derecho a legisladoras y legisladores plurinominales y entre más sufragios obtengan, menos legisladores por esta vía se les incluirán.

Aquí te dejamos las listas por partido:

PRI

  • Paulina Alejandra Del Moral Vela, dirigente del PRI mexiquense
  • Elías Rescala Jiménez ex subsecretario general de Gobierno
  • Evelyn Osornio Jiménez, directora del Colegio de Bachilleres
  • Jesús Izquierdo Rojas, director de Desarrollo Político
  • María Monserrath Sobreyra Santos, subsecretaria de Desarrollo Regional
  • Guillermo Zamacona Urquiza, candidato de mayoría en Huixquilucan
  • Camelia Domínguez Isidoro
  • Omar Olvera Herreros


Morena

  • Karina Labastida Sotelo, vicecoordinadora de Morena en la Legislatura mexiquense
  • Isaac Montoya Márquez, delegado del CEN de Morena en la entidad
  • Luz María Hernández, secretaria general de Morena mexiquense
  • Abraham Saroné Campos, ex líder del Sindicato de Maestros del Estado de México (SMSEM)
  • Lourdes Jetzabel Delgado Flores, síndica de Tlalnepantla.
  • Felipe Rodríguez Aguirre dirigente de UPREZ
  • Carolina Cruz Pérez
  • Miguel Ángel Molina Figueroa

PAN

  • Ingrid Schemelensky Castro actual vicecoordinadora del PAN en el Congreso local
  • Enrique Vargas del Villar, alcalde de Huixquilucan
  • Brenda Escamilla Samano, legisladora local
  • Víctor Sondón Saavedra, representante del PAN ante el INE
  • Nadia Ivett Arroyo Guerrero
  • Miguel Ángel Benítez Rivera
  • Maritza Velázquez Constante
  • Victor Humberto Leyva Barragán

PT

  • Silvia Barberena Maldonado, coordinadora municipal del PT en Chalco
  • Erik Odin Vives Iturbe, integrante de la representación petista ante el IEEM
  • María de Jesús Farrera de León
  • Gerardo Mallard Cifuentes
  • Imelda López Montiel, legisladoras local
  • Armando Bautista Gómez, diputado local
  • María Trinidad Franco Espero, ex líder del SMSEM
  • Sergio García Sosa, diputado local

PRD

  • Viridiana Fuentes Cruz integrante de la dirigencia estatal perredista
  • Omar Ortega Álvarez coordinador del PRD en el Congreso local
  • Verónica Carbajal González
  • Ricardo Rivera Escalona hermano del secretario general del PRD
  • Mariel Alejandra Morales Jorge
  • Saúl Vázquez Torres
  • Ixchel Ameyalli Samoza Flores
  • Mario Acevedo Quintero

PVEM

  • Claudia Desiree Morales Robledo, ex candidata a legisladora local
  • José Couttolenc Buentello, dirigente estatal del PVEM
  • María Luisa Mendoza Mondragón diputada local
  • José Luis Durán Reveles, ex panista y ex alcalde de Naucalpan
  • Dora Elena Real Salinas, ex priísta y ex legisladora
  • Christian Iván Padilla Copca
  • Edelmira Gutiérrez Ríos
  • Juan Manuel López Adán


Movimiento Ciudadano

  • Juana Bonilla Jaime, ex legisladora local por el PRD y síndica de Nezahualcóyotl
  • Martín Zepeda Hernández, hermano del senador Juan Zepeda 3.- Ana Rodríguez Chávez integrante de la dirigencia nacional de MC
  • Miguel Ángel Xolalpa Molina, ex diputado local
  • Ruth Salinas Reyes ,legisladora federal
  • César Severiano González Martínez
  • Norma Cristina Martiñón Guerrero
  • Moisés López Valle


Nueva Alianza

  • Mónica Miriam Granillo Velazco
  • Flabio Cruz Solano Cruz
  • Elizabeth Flores Vázquez
  • Juan Medida Hernández
  • Roxana Paulina Gimemo y Bandín
  • Francisco Santiago Mendoza
  • Guadalupe Espejel Ayala
  • Raymundo Stalin Salinas Rodríguez


PES

  • Isidro Pastor Medrano, líder estatal del PES
  • Nancy Yuridia Toriz Quezada, secretaría general del PES
  • Luis Zamora Calzada, dirigente de otro sindicado magisterial opositor al SMSEM
  • Mariana Ramona Robles Macías
  • Vladimir Inshini Díaz Martínez
  • Martha Patricia Hernández Rivera
  • Juan Martín Peña Landa
  • María Esther Celso Simón


Redes Sociales Progresistas

  • Enrique Flamand Gutiérrez dirigente estatal de RSP
  • Leticia Calderón Ramírez ex priísta y ex legisladora
  • Marck Oblio Rivera Aguilar
  • Araceli Domínguez Rojas
  • José Daniel Alfonso Hernández Ramírez
  • Denise Guadalupe Tapia Vázquez
  • Juan Carlos Gómez Saavedra
  • Raquel Charua Addissi

Fuerza por México

  • Óscar Raúl Callejo Silva
  • Dolores Loreley Rodríguez Martínez
  • Jorge Neyra Sosa líder de un sindicato
  • Guadalupe Balderas Cisneros
  • Luis Alberto Contreras Salazar
  • Ana Paula Gordillo Castañeda
  • Juan José López Domínguez
  • Kelly Viridiana Colín Aguilar

Policiaca

Explosión por pirotécnica deja dos muertos en Axapusco

Trabajan en el sitio del incidente elementos de la Secretaría de Seguridad, Guardia Nacional, Protección Civil estatal y municipal, bomberos y policías municipales.

Policiaca

Detienen a un presunto feminicida en Atizapán

Los posibles restos de la víctima fueron encontrados en el domicilio del sospechoso de 72 años; las autoridades no descartan que posiblemente esté involucrado en otros delitos similares.

Local

Desazolvó CAEM más de 424 kilómetros de redes de drenaje

También fueron retiradas más de 2 mil 900 toneladas de basura de cauces y ríos

Finanzas

Repunta población subocupada en Edomex

Al pasar de 587 mil a 1.2 millones en los primeros tres meses del año

Local

Otorgan 18 medidas de protección a candidatos y candidatas mexiquenses

Diez corresponden a candidatos de presidencias municipales, tres a diputados locales, dos para las diputaciones federales, dos para regidurías y una más a una persona que busca una sindicatura

Exposiciones

Agenda: Qué hacer del 18 al 25 de mayo

Disfruta tu tiempo libre con esta lista de actividades culturales presencial o virtualmente