/ viernes 1 de marzo de 2019

Estos son los ganadores de la Presea Estado de México 2018

Serán distinguidos 17 destacados personajes en diversas modalidades y denominaciones

Con motivo de la Erección del Estado de México, el gobernador Alfredo del Mazo Maza entregará en ceremonia solemne la Presea Estado de México 2018 a 17 destacados personajes, en sus diversas modalidades y denominaciones.

Este sábado el titular del Ejecutivo estatal encabezará la ceremonia por el 195 aniversario de la erección del Estado de México, en una ceremonia en la cual se espera (como cada año) la asistencia de líderes de los diferentes sectores sociales de la entidad, empresarios, académicos, asociaciones religiosas, activistas sociales, de gremios sindicales y laborales y grupos étnicos, entre otros.

Con esta presea el gobernador reconoce la entrega de mujeres y hombres que trabajan diariamente por el desarrollo y bienestar de los mexiquenses, quienes, son ejemplo de preparación, conocimiento y voluntad.

Esta distinción incluye diferentes modalidades y denominaciones, a favor de los ciudadanos originarios o vecinos de la entidad, con excepción de la Presea José María Luis Mora, que se otorga a quienes sin ser mexiquenses cuentan con méritos o prestaron servicios inminentes.

La lista de ganadores publicada en la Gaceta del Gobierno, periódico oficial del gobierno estatal, se conformó de la siguiente manera:


I. DE CIENCIAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

Al C. Alejandro Espinosa Calderón

Por su valiosa contribución para generar nuevas variedades de maíz, en vías de mejorar la nutrición de los mexicanos y lograr la suficiencia alimentaria.


II. DE ARTES Y LETRAS “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

A la C. Elisa Carrillo Cabrera

Por la excelencia de sus logros artísticos a través de la danza en el ámbito nacional e internacional, enalteciendo su origen mexiquense.


III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

Al C. Jesús Arturo Varela Ramos

Por sus logros académicos impulsando la mejora de resultados de los alumnos y por sus acciones como Promotor de Educación para la Paz.


IV. DE DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

Al C. José Socorro Neri Valenzuela

Por su perseverante y destacado desempeño en el atletismo nacional e internacional y su meritoria labor como formador de grandes atletas.


V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN “JOSÉ MARÍA COS”

Al C. José de Jesús Ruíz Morán

Por su destacada trayectoria en la actividad informativa estatal y nacional ejerciendo un periodismo con alto compromiso social.


VI. AL MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

A Germán Sánchez Fabela (Post Mortem)

Por su labor filantrópica y su decidida entrega a las labores sociales, contribuyendo con la creación de diez Escuelas para niños de escasos recursos.


VII. AL MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

Al Fondo Pro-Cuenca Valle de Bravo, A.C.

Por su labor para conservar suelos y bosques de la Cuenca Valle de Bravo–Amanalco y la operación de acciones que favorecen a familias en situación de vulnerabilidad de esa región.


VIII. AL TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

A José Merino Mañón (Post Mortem)

Por haberse constituido en impulsor de una administración pública moderna, realzando la importancia de procesos administrativos eficientes para elevar la productividad.


IX. A LA JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

Al C. Edgar Jardón Torres

Por su relevante trayectoria académica, sus publicaciones a nivel nacional e internacional y su contribución a la formación de otros jóvenes.


X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

Al C. Juan Honorato López González

Por su trayectoria de 46 años de servicio, su aporte al desarrollo de la Protectora de Bosques del Estado de México y por difundir nuestra entidad a través de la fotografía.


XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

Al C. Jorge Reyes Santana

Por sus importantes contribuciones en la administración pública de los Poderes Ejecutivo y Judicial del Estado de México.


XII. AL IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

A la Comercializadora de Semillas Villaverde, S. A. de C. V.

Por la relevancia de sus aportaciones a la actividad agroindustrial en el Estado de México, impulsando el uso de tecnología agrícola y semillas de alto rendimiento.


XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE “JOSÉ MARIANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA”

A Bienes Comunales de Calimaya

Por su solidaria labor de mantenimiento y manejo del bosque, aprovechándolo sustentablemente, logrando un manifiesto impacto social y el beneficio en su comunidad.


XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

Al C. Pedro Salazar Ugarte

Por la valía de sus aportes al estudio de la democracia, la política, la laicidad y los derechos humanos, que lo definen como uno de los especialistas más prestigiados del país.


XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO “JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA”

A la C. Lucía de la Concepción Albarrán Aguilar

Por su prestigiosa carrera en el ámbito financiero y sus labores de apoyo a migrantes y estudiantes mexicanos en los Estados Unidos de América.


XVI. A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS “JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN”

A la Fundación de Reintegración Social del Estado de México, A. C.

Por su labor altruista y su lucha por la orientación legal y la adecuada reinserción social de los internos de los Centros de Readaptación Social del Estado.


XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS “LEÓN GUZMÁN”

Al Centro Estatal de Trasplantes

Por su gran labor en la coordinación de la asignación de órganos y tejidos con fines terapéuticos, contribuyendo a mejorar la calidad de vida de los pacientes.

Con motivo de la Erección del Estado de México, el gobernador Alfredo del Mazo Maza entregará en ceremonia solemne la Presea Estado de México 2018 a 17 destacados personajes, en sus diversas modalidades y denominaciones.

Este sábado el titular del Ejecutivo estatal encabezará la ceremonia por el 195 aniversario de la erección del Estado de México, en una ceremonia en la cual se espera (como cada año) la asistencia de líderes de los diferentes sectores sociales de la entidad, empresarios, académicos, asociaciones religiosas, activistas sociales, de gremios sindicales y laborales y grupos étnicos, entre otros.

Con esta presea el gobernador reconoce la entrega de mujeres y hombres que trabajan diariamente por el desarrollo y bienestar de los mexiquenses, quienes, son ejemplo de preparación, conocimiento y voluntad.

Esta distinción incluye diferentes modalidades y denominaciones, a favor de los ciudadanos originarios o vecinos de la entidad, con excepción de la Presea José María Luis Mora, que se otorga a quienes sin ser mexiquenses cuentan con méritos o prestaron servicios inminentes.

La lista de ganadores publicada en la Gaceta del Gobierno, periódico oficial del gobierno estatal, se conformó de la siguiente manera:


I. DE CIENCIAS “JOSÉ ANTONIO ALZATE”

Al C. Alejandro Espinosa Calderón

Por su valiosa contribución para generar nuevas variedades de maíz, en vías de mejorar la nutrición de los mexicanos y lograr la suficiencia alimentaria.


II. DE ARTES Y LETRAS “SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ”

A la C. Elisa Carrillo Cabrera

Por la excelencia de sus logros artísticos a través de la danza en el ámbito nacional e internacional, enalteciendo su origen mexiquense.


III. DE PEDAGOGÍA Y DOCENCIA “AGUSTÍN GONZÁLEZ PLATA”

Al C. Jesús Arturo Varela Ramos

Por sus logros académicos impulsando la mejora de resultados de los alumnos y por sus acciones como Promotor de Educación para la Paz.


IV. DE DEPORTES “FILIBERTO NAVAS VALDÉS”

Al C. José Socorro Neri Valenzuela

Por su perseverante y destacado desempeño en el atletismo nacional e internacional y su meritoria labor como formador de grandes atletas.


V. DE PERIODISMO E INFORMACIÓN “JOSÉ MARÍA COS”

Al C. José de Jesús Ruíz Morán

Por su destacada trayectoria en la actividad informativa estatal y nacional ejerciendo un periodismo con alto compromiso social.


VI. AL MÉRITO CÍVICO “ISIDRO FABELA ALFARO”

A Germán Sánchez Fabela (Post Mortem)

Por su labor filantrópica y su decidida entrega a las labores sociales, contribuyendo con la creación de diez Escuelas para niños de escasos recursos.


VII. AL MÉRITO MUNICIPAL “ALFREDO DEL MAZO VÉLEZ”

Al Fondo Pro-Cuenca Valle de Bravo, A.C.

Por su labor para conservar suelos y bosques de la Cuenca Valle de Bravo–Amanalco y la operación de acciones que favorecen a familias en situación de vulnerabilidad de esa región.


VIII. AL TRABAJO “FIDEL VELÁZQUEZ SÁNCHEZ”

A José Merino Mañón (Post Mortem)

Por haberse constituido en impulsor de una administración pública moderna, realzando la importancia de procesos administrativos eficientes para elevar la productividad.


IX. A LA JUVENTUD “FELIPE SÁNCHEZ SOLÍS”

Al C. Edgar Jardón Torres

Por su relevante trayectoria académica, sus publicaciones a nivel nacional e internacional y su contribución a la formación de otros jóvenes.


X. A LA PERSEVERANCIA EN EL SERVICIO A LA SOCIEDAD “GUSTAVO BAZ PRADA”

Al C. Juan Honorato López González

Por su trayectoria de 46 años de servicio, su aporte al desarrollo de la Protectora de Bosques del Estado de México y por difundir nuestra entidad a través de la fotografía.


XI. A LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA “ADOLFO LÓPEZ MATEOS”

Al C. Jorge Reyes Santana

Por sus importantes contribuciones en la administración pública de los Poderes Ejecutivo y Judicial del Estado de México.


XII. AL IMPULSO ECONÓMICO “FILIBERTO GÓMEZ”

A la Comercializadora de Semillas Villaverde, S. A. de C. V.

Por la relevancia de sus aportaciones a la actividad agroindustrial en el Estado de México, impulsando el uso de tecnología agrícola y semillas de alto rendimiento.


XIII. AL MÉRITO EN LA PRESERVACIÓN DEL AMBIENTE “JOSÉ MARIANO MOCIÑO SUÁREZ LOZADA”

A Bienes Comunales de Calimaya

Por su solidaria labor de mantenimiento y manejo del bosque, aprovechándolo sustentablemente, logrando un manifiesto impacto social y el beneficio en su comunidad.


XIV. A QUIENES SIN SER MEXIQUENSES TENGAN MÉRITOS O HAYAN PRESTADO SERVICIOS EMINENTES “JOSÉ MARÍA LUIS MORA”

Al C. Pedro Salazar Ugarte

Por la valía de sus aportes al estudio de la democracia, la política, la laicidad y los derechos humanos, que lo definen como uno de los especialistas más prestigiados del país.


XV. A RESIDENTES EN EL EXTRANJERO “JOSÉ MARÍA HEREDIA Y HEREDIA”

A la C. Lucía de la Concepción Albarrán Aguilar

Por su prestigiosa carrera en el ámbito financiero y sus labores de apoyo a migrantes y estudiantes mexicanos en los Estados Unidos de América.


XVI. A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS “JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN”

A la Fundación de Reintegración Social del Estado de México, A. C.

Por su labor altruista y su lucha por la orientación legal y la adecuada reinserción social de los internos de los Centros de Readaptación Social del Estado.


XVII. AL FORTALECIMIENTO DE LAS INSTITUCIONES PÚBLICAS “LEÓN GUZMÁN”

Al Centro Estatal de Trasplantes

Por su gran labor en la coordinación de la asignación de órganos y tejidos con fines terapéuticos, contribuyendo a mejorar la calidad de vida de los pacientes.

Local

Peregrinos generaron más de 30 toneladas de basura en Ecatepec

La Dirección de Servicios Públicos de Ecatepec informó que cerca de 160 trabajadores del ayuntamiento realizaron labores de limpieza

Deportes

Metepec albergará la Copa Davis; México enfrentará a Finlandia

Los encuentros se llevarán a cabo el 6 y 7 de marzo del 2020 en las canchas del Club Deportivo La Asunción

Cultura

Teotihuacán será sede de tres festivales

Este fin de semana se realizará el Festival de Linternas, el Festival de Jazz, Blues y Funk así como la “Noche Astronómica”

Sociedad

Habrá paro total en el ITAM por muerte de la estudiante Fernanda

Alumnos realizaron un homenaje con girasoles y vestidos de negro; PGJ señala que no hay investigación del caso

Local

Tren Interurbano llegará al Metro Observatorio en 2022

El gobernador del Edomex, Alfredo Del Mazo, asegura que la reanudación de su construcción generará más de 17 mil empleos directos y casi 30 mil indirectos

Finanzas

China y EU anuncian primer acuerdo comercial

Las dos mayores economías del mundo procederán a un rápido examen jurídico y traducción del texto antes de someterlo a la firma de ambos gobiernos

Deportes

Zinacantepec albergará Nacional de Basquetbol sobre silla de ruedas

El evento se llevará a cabo en el Centro Paralímpico de Zinacantepec

Deportes

Metepec albergará la Copa Davis; México enfrentará a Finlandia

Los encuentros se llevarán a cabo el 6 y 7 de marzo del 2020 en las canchas del Club Deportivo La Asunción

Política

"Hay que volverlo a intentar"; AMLO tras rechazo al recorte de pago a partidos

Obrador destacó que al final"los diputados se oponen a algo que no les afecta sólo por la postura de los partidos"