La lista registrada por el PRI de 52 candidatas y candidatos a las presidencias municipales y de 17 a diputaciones locales de mayoría incluye a ex funcionarios que han ocupado alcaldías, regidurías, diputaciones locales y federales, familiares de legisladores, entre otros.
El registro contempla únicamente a quienes son postulados por el tricolor sin coalición, y entre ellos está también Oscar Sánchez García para Almoloya de Juárez, quien, hasta febrero, era deudor alimentario, de acuerdo con una constancia del Registro Civil.
Además, tanto la alcaldesa de Ixtapaluca, Maricela Serrano, como el de Chimalhuacán, Jesús Tolentino Román, quienes gobiernan los municipios más grandes del tricolor, van por la reelección.
Entre los ex diputados locales se encuentran Ivette Topete García, quien busca la alcaldía de Amecameca; Erick Moreno Valle, la de Tianguistenco; Narciso Hinojosa Molina, un distrito de Chimalhuacán; Isidro Moreno Árcega, ser diputado de Ecatepec; además del ex alcalde Jaime Cervantes, quien aspira a ganar la diputación del distrito 4 de Lerma.
Además Guillermo Zamacona, cercano al gobernador Alfredo del Mazo, buscará ser legislador por el distrito 17 de Huixquilucan; Miguel Ángel Ramírez Ponce, ex suplente del mandatario estatal cuando fue diputado federal, quiere ser alcalde de Lerma y Maribel Alcántara Núñez, hermana del actual legislador federal Jesús Alcántara, va por la alcaldía de Acambay.
1.-Acambay: Maribel Alcántara Núñez
2.- Acolman: Erick Martínez Olvera
3.- Almoloya de Juarez: Óscar Sánchez García
4.- Amecameca: Ivette Topete García
5.- Apaxco: Ana Lilia Zúñiga Flores
6.- Atenco: Hugo Pineda Calixto
7.- Atizapán: Isaac Reyes Salazar
8.- Atlautla: María del Carmen Carreño García
9.- Axapusco: Miriam Coronel Meneses
10.- Ayapango : Natalia Ramos Millán Pineda
11.- Capulhuac: Casimiro Emmanuel Alvarado Díaz
12.-Chiautla: Maricela Melo Rojas
13.- Chicoloapan: Nestor Saldaña Garzón
14.- Chiconcuac: Laura Montiel Villegas
15.- Chimalhuacán: Jesús Tolentino Román Bojorquez
16.- Ecatepec: Jorge Alejandro Albarrán Velázquez
17.- Ecatzingo: Rebeca Pérez Martinez
18.- El Oro: Ruth Salazar García
19.- Hueypoxtla: Diego Vargas Colin
20.- Huixquilucan: Sergio de Luis Romero
21.- Isidro Fabela: Astrid Dávila Ordóñez
22.- Ixtapaluca: Maricela Serrano Hernández
23.- Jilotzingo: Ana Teresa Casas González
24.- Jocotitlan: José Jesús Cedillo González
25.- Juchitepec: Marisol Nava Linares
26.- Lerma: Miguel Ángel Ramírez Ponce
27.- Nicolas Romero: Héctor Álvarez Ortiz
28.- Nopaltepec: Jennifer Islas Vazquez
29.- Ocoyoacac: Delia Silva Herrera
30.- Otumba: Hilarion Coronel Lemus
31.- Otzolotepec: Sinaí Lugo Vargas
32.- Ozumba: Lilia López Arroyo
33.- Papalotla: Guadalupe Romero Alavez
34.- San Martín de las Pirámides: Edgar Martínez Barragán
35.- Tecámac: José Ovando Becerra
36.- Temascalapa: Alma Delfina Quezada Quezada
37.- Temoaya: Luis Enrique Turín García
38.- Tenango Del Aire: Juan Carlos Trejo Castro
39.- Teotihuacán: Mario Paredes de la Torre
40.- Tepetlaoxtoc: Ismael Olivares Vazquez
41.- Tepetlixpa: Isidoro López Ibarra
42.- Tequixquiac: Xóchitl Ramirez Ramírez
43.- Texcalyacac: Xóchitl Maribel Ramírez Bermejo
44.- Texcoco: Carmen Cruz Choperena
45.- Tezoyuca: Benigno Ríos Gómez
46.- Tianguistenco: Diego Moreno Valle
47.- Tlalmanalco: María Guadalupe Fosado Márquez
48.- Tultitlán: Adán Barrón Elizalde
49.- Villa del Carbón: Andri Guadalupe Correa Rodríguez
50.- Xalatlaco: Maribel Ordóñez Florentino
51.- Xonacatlán: Balbino Esquivel Valle
52.- Zumpango: Ariadne Berenice Mazutti Choreño
Distritos
III de Chimalhuacán Narciso Hinojosa Molina
IV de Lerma: Jaime Cervantes Sánchez
V de Chicoloapan: Gretel González Aguirre
VI de Ecatepec: Noé Martín Vázquez Pérez
VIII de Ecatepec: Norma Guadalupe Ríos Velázquez
XI de Tultitlán: Mariana Vanessa Ruiz Ledezma
XVII de Huixquilucan: Guillermo Zamacona Urquiza
XX de Zumpango: Rosa Elva Barrera Flores
XXI de Ecatepec: Sergio Díaz Hernández
XXII de Ecatepec: Isidro Moreno Árcega
XXIII de Texcoco: Wendy María Jiménez Alcántara
XXVIII de Amecameca: María Rosa Hernández Arango
XXXIX de Acolman: Cristina Sánchez Coronel
XL de Ixtapaluca: Enrique Rutilo Granados Filorio
XLII de Ecatepec: Yamili Yuritzi Chávez González
XLIV de Nicolás Romero: Jesús Isidro Moreno Mercado
XLV de Almoloya de Juárez: Myriam Cárdenas Rojas