/ martes 5 de octubre de 2021

Reparten comisiones en la Legislatura mexiquense

Lleva Morena más espacios, pero el PRI algunas de las más importantes

La Legislatura mexiquense definió el reparto de comisiones legislativas donde Morena tendrá 15 presidencias ordinarias, tres especiales y un comité; el PRI, 11 comisiones ordinarias, una especial y dos comités.

Además, el PAN presidirá cinco comisiones ordinarias, una especial y un comité; el PRD, dos comisiones ordinarias; el PT una ordinaria y una especial; PVEM y Movimiento Ciudadano una ordinaria cada uno y Nueva Alianza una especial y un comité.

Morena encabezará algunas importantes como: Procuración y Administración de Justicia y Planeación y Gasto Público y para la Declaratoria de Alertas de Violencia de Género; mientras el PRI se queda con dos de los espacios de mayor peso: Gobernación y Puntos Constitucionales, donde se analizan casi todas las iniciativas y Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización del Estado de México.

Acción Nacional encabezará Finanzas y Transparencia; el PT la especial de Amnistía; Movimiento Ciudadano Derechos Humanos; el PVEM, Legislación y Administración Municipal; Nueva Alianza la especial de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes.

La propuesta que tuvo atorados los trabajos del Congreso local al final salió por unanimidad de votos y sin discusión alguna.

Este es el reparto y la integración final:

Morena

En Morena, la Comisión de Procuración y Administración de Justicia la encabeza Gerardo Ulloa Pérez; Planeación y Gasto Público, María del Carmen de la Rosa Mendoza; Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Abraham Saroné Campos; Planeación Demográfica, Luz María Hernández Bermúdez; Comunicaciones y Transportes, Nazario Gutiérrez Martínez; Electoral y Desarrollo Democrático, Isaac Montoya Márquez; Patrimonio Estatal y Municipal, Anaís Burgos Hernández.

En Desarrollo Turístico y Artesanal, María del Rosario Elizalde Vázquez; Asuntos Metropolitanos, Max Correa Hernández; Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil, Marisol Mercado Torres; Para la Atención de Grupos Vulnerables, Alicia Mercado Moreno; Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios, Elba Aldana Duarte; Recursos Hidráulicos, Beatriz García Villegas; Apoyo y Atención a Migrantes, Jezabel Delgado Flores, y Para la Declaratoria de Alertas de Violencia de Género por Feminicidio y Desaparición, Karina Labastida Sotelo.

Mientras que el Comité de Administración estará a cargo de Valentín González Bautista; la Comisión Especial del Sistema Aeroportuario, Marco Antonio Cruz Cruz; la del Sistema Penitenciario, Mario Ariel Juárez Rodríguez y del Seguimiento al Secretariado Técnico para el Análisis y Estudio de la Reforma Constitucional y el Marco Legal del Estado de México, Daniel Sibaja González.

PRI

El PRI se queda con las presidencias de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales que encabezará Enrique Jacob Rocha; la de Trabajo, Previsión y Seguridad Social, Jesús Isidro Moreno Mercado; Desarrollo Económico con Lilia Urbina Salazar; Salud Asistencia y Bienestar Social, Alfredo Quiroz Fuentes; Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización cuya presidencia será para Evelyn Osornio Jiménez; Asuntos Indígenas para Leticia Mejía García.

Desarrollo y Apoyo Social la encabezará Aurora González Ledesma; Para la Igualdad de Género, Paola Jiménez Hernández; Seguimiento de la Operación de Proyectos para la Prestación de Servicios, David Parra Sánchez; Participación Ciudadana, Jesús Izquierdo Rojas; Asuntos Internacionales, Karla Aguilar Talavera; así como los comités de Comunicación Social a cargo de Guillermo Zamacona Urquiza y Vigilancia de la Contraloría con Jaime Cervantes Sánchez y la Comisión especial de Seguimiento a la Agenda 20:30 Mario Santana Carbajal.

PAN

Acción Nacional encabezará Desarrollo Urbano con Francisco Brian Rojas Cano; Protección Ambiental y Cambio Climático con Gerardo Lamas Pombo; Seguridad Pública y Tránsito, Adrián Juárez Jiménez; Finanzas Públicas, Francisco Javier Santos Arreola; Transparencia, Acceso a la Información Pública, Miriam Escalona Piña; la de Seguimiento a la Recuperación económica la presidirá Román Francisco Cortés Lugo y el Comité de Estudios Legislativos María de los Ángeles Dávila Vargas.

PRD, PT, PVEM y MC

En tanto, el PRD encabezaría la comisión de Desarrollo Agropecuario y Forestal con Elida Castelán Mondragón y la de la Juventud y el Deporte con Viridiana Fuentes Cruz; mientras el Partido del Trabajo tendría la comisión de Familia y Desarrollo Humano con Trinidad Franco Arpero y la especial de Amnistía que encabezará Sergio García Sosa; en tanto el Partido Verde tiene Legislación y Administración Municipal con Claudia Desiree Morales Robledo y Movimiento Ciudadano la presidencia de Derechos Humanos con Juana Bonilla Jaime.

La Legislatura mexiquense definió el reparto de comisiones legislativas donde Morena tendrá 15 presidencias ordinarias, tres especiales y un comité; el PRI, 11 comisiones ordinarias, una especial y dos comités.

Además, el PAN presidirá cinco comisiones ordinarias, una especial y un comité; el PRD, dos comisiones ordinarias; el PT una ordinaria y una especial; PVEM y Movimiento Ciudadano una ordinaria cada uno y Nueva Alianza una especial y un comité.

Morena encabezará algunas importantes como: Procuración y Administración de Justicia y Planeación y Gasto Público y para la Declaratoria de Alertas de Violencia de Género; mientras el PRI se queda con dos de los espacios de mayor peso: Gobernación y Puntos Constitucionales, donde se analizan casi todas las iniciativas y Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización del Estado de México.

Acción Nacional encabezará Finanzas y Transparencia; el PT la especial de Amnistía; Movimiento Ciudadano Derechos Humanos; el PVEM, Legislación y Administración Municipal; Nueva Alianza la especial de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes.

La propuesta que tuvo atorados los trabajos del Congreso local al final salió por unanimidad de votos y sin discusión alguna.

Este es el reparto y la integración final:

Morena

En Morena, la Comisión de Procuración y Administración de Justicia la encabeza Gerardo Ulloa Pérez; Planeación y Gasto Público, María del Carmen de la Rosa Mendoza; Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Abraham Saroné Campos; Planeación Demográfica, Luz María Hernández Bermúdez; Comunicaciones y Transportes, Nazario Gutiérrez Martínez; Electoral y Desarrollo Democrático, Isaac Montoya Márquez; Patrimonio Estatal y Municipal, Anaís Burgos Hernández.

En Desarrollo Turístico y Artesanal, María del Rosario Elizalde Vázquez; Asuntos Metropolitanos, Max Correa Hernández; Gestión Integral de Riesgos y Protección Civil, Marisol Mercado Torres; Para la Atención de Grupos Vulnerables, Alicia Mercado Moreno; Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios, Elba Aldana Duarte; Recursos Hidráulicos, Beatriz García Villegas; Apoyo y Atención a Migrantes, Jezabel Delgado Flores, y Para la Declaratoria de Alertas de Violencia de Género por Feminicidio y Desaparición, Karina Labastida Sotelo.

Mientras que el Comité de Administración estará a cargo de Valentín González Bautista; la Comisión Especial del Sistema Aeroportuario, Marco Antonio Cruz Cruz; la del Sistema Penitenciario, Mario Ariel Juárez Rodríguez y del Seguimiento al Secretariado Técnico para el Análisis y Estudio de la Reforma Constitucional y el Marco Legal del Estado de México, Daniel Sibaja González.

PRI

El PRI se queda con las presidencias de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales que encabezará Enrique Jacob Rocha; la de Trabajo, Previsión y Seguridad Social, Jesús Isidro Moreno Mercado; Desarrollo Económico con Lilia Urbina Salazar; Salud Asistencia y Bienestar Social, Alfredo Quiroz Fuentes; Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización cuya presidencia será para Evelyn Osornio Jiménez; Asuntos Indígenas para Leticia Mejía García.

Desarrollo y Apoyo Social la encabezará Aurora González Ledesma; Para la Igualdad de Género, Paola Jiménez Hernández; Seguimiento de la Operación de Proyectos para la Prestación de Servicios, David Parra Sánchez; Participación Ciudadana, Jesús Izquierdo Rojas; Asuntos Internacionales, Karla Aguilar Talavera; así como los comités de Comunicación Social a cargo de Guillermo Zamacona Urquiza y Vigilancia de la Contraloría con Jaime Cervantes Sánchez y la Comisión especial de Seguimiento a la Agenda 20:30 Mario Santana Carbajal.

PAN

Acción Nacional encabezará Desarrollo Urbano con Francisco Brian Rojas Cano; Protección Ambiental y Cambio Climático con Gerardo Lamas Pombo; Seguridad Pública y Tránsito, Adrián Juárez Jiménez; Finanzas Públicas, Francisco Javier Santos Arreola; Transparencia, Acceso a la Información Pública, Miriam Escalona Piña; la de Seguimiento a la Recuperación económica la presidirá Román Francisco Cortés Lugo y el Comité de Estudios Legislativos María de los Ángeles Dávila Vargas.

PRD, PT, PVEM y MC

En tanto, el PRD encabezaría la comisión de Desarrollo Agropecuario y Forestal con Elida Castelán Mondragón y la de la Juventud y el Deporte con Viridiana Fuentes Cruz; mientras el Partido del Trabajo tendría la comisión de Familia y Desarrollo Humano con Trinidad Franco Arpero y la especial de Amnistía que encabezará Sergio García Sosa; en tanto el Partido Verde tiene Legislación y Administración Municipal con Claudia Desiree Morales Robledo y Movimiento Ciudadano la presidencia de Derechos Humanos con Juana Bonilla Jaime.

Policiaca

Maicha, Jaqui y Jalix; los feminicidios de adolescentes indígenas en el Edomex 

Son casos ocurridos en comunidades mazahuas y otomis ocurridos entre 2020 y 2022

Local

Inicia estrategia “Constructores de Paz” en el Edomex

Se recorrerán las colonias con mayor índice delictivo de seis municipios mexiquenses, con el propósito de alejar a los jóvenes de la violencia, ofrecerles acceso a empleos, atender sus necesidades y mejorar su calidad de vida

Local

Raúl Gómez González tomará posesión de la Arquidiócesis de Toluca

Según información oficial para esta tarde se tiene planeada una ceremonia de Juramento de Fe y Fidelidad en la Catedral de Toluca

Gossip

¿Quién mató a Sara? Se devela el misterio en su última temporada

Un experimento psiquiátrico está detrás del enigma que plantea la exitosa serie ¿Quién mató a Sara?

Círculos

La Universidad Anáhuac crea alianzas con Fundación Monte Fénix

El doctor Cipriano Sánchez y el doctor Jorge Larrea firman la Cátedra Coorporativa en contra de las adicciones de jóvenes estudiantes y la sociedad

Gossip

Dos estrenos marcan la jornada en Cannes

En competencia se presentaron los largometrtajes Las ocho montañas y La mujer de Tchaikovsky, del cineasta disidente ruso Kirill Serebrennikov

Gossip

Hay nuevas secciones en SmartFilms, concurso de cortometrajes realizados con celular

El concurso de cortometrajes realizados con celular se acerca al género del melodrama y a la publicidad

Mundo

#SOY Aceptación hacia la comunidad se estanca

Países Bajos, que se caracterizaba por proteger los derechos LGBT+ al ser el primer país en legalizar el matrimonio igualitario en 2001, ahora mantiene una tendencia cada vez más reacia  a los gestos públicos de los miembros de esta comunidad

Mundo

#SOY Bajo Observación | La otra gran pandemia de nuestro tiempo

La otra gran pandemia de los últimos 50 años, la del SIDA, sigue activa