/ lunes 6 de noviembre de 2023

Repunta el costo de diversas frutas y verduras en el valle de Toluca

Productos como el pimiento morrón y el chile de árbol son algunos de los más afectados ya que sus precios rebasan los 100 pesos al diversos establecimientos

En los primeros días de noviembre algunas de las frutas que han registrado un repunte en sus costos son el durazno estadounidense cuyo precio por kilo va desde los 79 hasta los 90 pesos mientras que el kiwi se puede conseguir a partir de los 90 pesos y la fresa desde 60.

Por otra parte, verduras como el jitomate saladet fluctúa en las tiendas de autoservicio en 32 pesos mientras que en otros establecimientos va desde los 15 hasta los 20 pesos según la calidad de la pieza.

En tanto que el pimiento morrón y el chile de árbol son algunos de los más afectados puesto que sus costos son de 100 y 116 pesos el kilogramo respectivamente.

Al efectuar un recorrido por mercados, cadenas de autoservicio y tienditas, se apreció algunas frutas han bajado su importe como lo es el plátano que está desde 15 pesos el kilo cuando hace un par de meses se tasaba en 25 pesos.

En lo que respecta a las manzanas, la Golden nacional pequeña en los puestos colocados en la vía pública está entre los 25 y los 35 pesos, en una conocida cadena trasnacional el coste puede llegar a los 60 pesos.

El aguacate que es un producto que regularmente sube y baja de precio; sin embargo, actualmente se encuentra entre 50, 60 o más, según en donde se adquiera y su calidad.

Frutas de temporada

Por temporada las frutas cítricas son las preferidas. Entre los precios más accesibles enstán la naranja ya que en mercados o puestos de la calle se ofrecen a 2 kilos por 30 pesos, mientras que la mandarina se encuentra en 25 pesos el kilo.

La guayaba se expende desde 15 pesos el kilo al igual que la piña, por otra parte, el limón va desde los 44 hasta los 49 pesos el kilo, lo cual depende si es con semilla o sin ella, cuando en agosto pasado llegó a costar hasta 60 pesos el kilogramo y la lima a 25 pesos.

Al consultar a algunas amas de casa comentaron que el aguacate aunque tiene buen sabor en diversos platillos como tortas, o tacos no lo consumen con frecuencia por su precio.

Si se antoja en las comidas, pero casi siempre está caro, a veces una pieza llega a costar por lo menos 25 o 30 pesos.

La sandía pequeña a 30 pesos y por kilo a partir de 18 pesos, la papaya a 27 pesos el kilo, la pera verde a 49 y la roja 44.

En tanto que la uva roja entre 60 y 70 pesos y se empieza a comercializar la uva blanca cuyo costo es superior.

También hay presencia de bolsas de cañas peladas a 25 pesos esto a un mes y días para la Navidad, ese insumo es utilizado para la elaboración del ponche o bien colocarla en el relleno de las piñatas como parte de las tradiciones de las posadas.

En los primeros días de noviembre algunas de las frutas que han registrado un repunte en sus costos son el durazno estadounidense cuyo precio por kilo va desde los 79 hasta los 90 pesos mientras que el kiwi se puede conseguir a partir de los 90 pesos y la fresa desde 60.

Por otra parte, verduras como el jitomate saladet fluctúa en las tiendas de autoservicio en 32 pesos mientras que en otros establecimientos va desde los 15 hasta los 20 pesos según la calidad de la pieza.

En tanto que el pimiento morrón y el chile de árbol son algunos de los más afectados puesto que sus costos son de 100 y 116 pesos el kilogramo respectivamente.

Al efectuar un recorrido por mercados, cadenas de autoservicio y tienditas, se apreció algunas frutas han bajado su importe como lo es el plátano que está desde 15 pesos el kilo cuando hace un par de meses se tasaba en 25 pesos.

En lo que respecta a las manzanas, la Golden nacional pequeña en los puestos colocados en la vía pública está entre los 25 y los 35 pesos, en una conocida cadena trasnacional el coste puede llegar a los 60 pesos.

El aguacate que es un producto que regularmente sube y baja de precio; sin embargo, actualmente se encuentra entre 50, 60 o más, según en donde se adquiera y su calidad.

Frutas de temporada

Por temporada las frutas cítricas son las preferidas. Entre los precios más accesibles enstán la naranja ya que en mercados o puestos de la calle se ofrecen a 2 kilos por 30 pesos, mientras que la mandarina se encuentra en 25 pesos el kilo.

La guayaba se expende desde 15 pesos el kilo al igual que la piña, por otra parte, el limón va desde los 44 hasta los 49 pesos el kilo, lo cual depende si es con semilla o sin ella, cuando en agosto pasado llegó a costar hasta 60 pesos el kilogramo y la lima a 25 pesos.

Al consultar a algunas amas de casa comentaron que el aguacate aunque tiene buen sabor en diversos platillos como tortas, o tacos no lo consumen con frecuencia por su precio.

Si se antoja en las comidas, pero casi siempre está caro, a veces una pieza llega a costar por lo menos 25 o 30 pesos.

La sandía pequeña a 30 pesos y por kilo a partir de 18 pesos, la papaya a 27 pesos el kilo, la pera verde a 49 y la roja 44.

En tanto que la uva roja entre 60 y 70 pesos y se empieza a comercializar la uva blanca cuyo costo es superior.

También hay presencia de bolsas de cañas peladas a 25 pesos esto a un mes y días para la Navidad, ese insumo es utilizado para la elaboración del ponche o bien colocarla en el relleno de las piñatas como parte de las tradiciones de las posadas.

Local

Tarjetas de crédito: ¿Cómo evitar problemas durante el periodo vacacional?

Según la Encuesta Nacional de Inclusión Financiera el 70% de las personas que cuentan con una tarjeta de este tipo se han atrasado más de una vez con el pago de su adeudo

Local

¿Qué es una cola de agua? El fenómeno que se observó en el valle dze Toluca

Esta tarde se observó este fenómeno que ya es común durante la temporada de lluvias en el valle de Toluca

Local

¿El SAT se irá de vacaciones? Conoce los horarios y trámites disponibles

Según información oficial, el número de personas físicas que pagan impuestos en México asciende a 5.5 millones, es decir, sólo el 16.18% de la población económicamente activa

Local

Usarán “robot” para cirugías ginecológicas en el Hospital de la Mujer

Acortaran estancias hospitalarias y uso de medicamentos; en sector privado cuesta entre 80 y 100 mil pesos el procedimiento

Local

Detectan 18 puntos donde presuntamente vierten aceite con diésel en Ciudad Lago

El Ayuntamiento de Nezahualcóyotl descarta alguna fuga ya que en la zona no hay ductos de combustible; mientras tanto continúan los trabajos de limpieza

Local

¿Cuáles son los documentos que acreditan legalmente la propiedad de una casa o terreno?

En el Estado de México existen solo dos tipos de documentos que proporcionan la valides de una posesión; cado uno se obtiene de forma diferente