/ domingo 21 de abril de 2024

PRI Edomex da a conocer la lista de candidatos a presidencias municipales

Postulará PRI 26 alcaldes y 10 diputados a reelección

El PRI mexiquense postuló a 26 ediles que irán por la reelección, mientras diez diputadas y diputados locales buscarán mantenerse tres años más en su curul y tres más ser alcaldesas y alcalde.

Además, dos presidentas municipales ahora buscarán ser diputadas locales.

El PRI inscribió al actual coordinador de la bancada tricolor en el Congreso local, Elías Rescala, como candidato de mayoría en el distrito 32 de Naucalpan.

Los presidentes municipales que buscan la reelección son quienes encabezan Acambay, Almoloya de Juárez, Amecameca, Atlacomulco, Axapusco, Coacalco, Coatepec Harinas, Cuautitlán, El Oro, Ecatzingo, Ixtlahuaca, Jilotepec, Jilotzingo, Jiquipilco, Juchitepec, La Paz, Lerma.

También y Otumba, Polotitlán, San Mateo Atenco, Tejupilco, Temascalcingo, Teotihuacán, Timilpan, Tlalnepantla y Zinacantepec.

Los diez legisladores que buscarán reelegirse por mayoría son: Elías Rescala Jiménez, Braulio Álvarez, Paola Jiménez, Enrique Jacob Rocha, Jaime Cervantes, Lilia Urbina, Miriam Cárdenas, Iván Esquer, Leticia Mejía y la ex perredista Élida Castelán.

La legisladora María Isabel Sánchez Holguín va otra vez como candidata a diputada suplente por la vía plurinominal.

Los legisladores que ahora buscarán una alcaldía son: Karla Aguilar en Tenango del Valle, Gretel González en Chicoloapan y Mario Santana nuevamente en Villa Victoria, el único municipio que no conoce la alternancia es la entidad mexiquense.

Las presidentas municipales de San Antonio la Isla, Lizeth Sandoval y de Villa Victoria, María Luisa Carmona serán candidatas a diputadas locales.

La lista la completan algunos actores políticos que ya han sido alcaldes o diputados.

Lista completa

ACAMBAY: MARIBEL ALCANTARA NUÑEZ

ACULCO: MAYRA MORALES MARQUEZ

ACOLMAN: IVAN ROLDAN JUAREZ

AMATEPEC: MARINA GARCIA CARDENAS

ATLACOMULCO: MARISOL ARIAS FLORES

ATENCO: SANDRA MARTINEZ

ATLAUTLA: SUSANA RODRIGUEZ

AYAPANGO: GUALBERTO FAUSTINO RAMIREZ

ALMOLOYA DE ALQUISIRAS: SOCORRO ALEGRIA

ALMOLOYA DEL RIO: JACOB VAZQUEZ CASTILLO

ALMOLOYA DE JUAREZ: OSCAR SANCHEZ GARCIA

AMECAMECA: IVETTE TOPETE GARCIA

AMANALCO: BEATRIZ PEDRAZA MARCOS

AXAPUSCO: MIRIAM CORONEL MENESES

CAPULHUAC: REYNA PULIDO DE JESUS

CHALCO: LEONIDES TAPIA PEREZ

CHAPULTEPEC: NANCY VELASCO ARANDA

CHICOLOAPAN: GRETEL GONZALEZ AGUIRRE

CHIAUTLA: YURIDIA RODRIGUEZ BUENDIA

CHIMALHUACÁN: CARLOS RIVERA VALVERDE

CHICONCUAC: LAURA MONTIEL VILLEGAS

COACALCO: DAVID SANCHEZ ISIDORO

COATEPEC HARINAS: MARCO ANTONIO DIAZ

CUAUTITLAN: ALDO LEDEZMA REYNA

ECATEPEC: ISIDRO MORENO ARCEGA

EL ORO: RUTH SALAZAR GARCIA

ECATZINGO: REBECA PEREZ MARTINEZ

HUEYPOXTLA: RUBEN DOROTEO CRUZ

ISIDRO FABELA: NAYELY FONSECA

IXTLAHUACA: ABUZEID LOZANO CASTAÑEDA

IXTAPAN DE LA SAL: ISABEL ARREDONDO BECERRIL

IXTAPAN DEL ORO: EMEDILA GARFIAS JUAREZ

IXTAPALUCA: LUIS ARREGUIN GUIZAR

JILOTEPEC: RODOLFO NOGUEZ BARAJAS

JOQUICINGO: EMMA RAMOS BADILLO

JILOTZINGO: ANA TERESA CASAS

JIQUIPILCO: FELIPE SANCHEZ DAVILA

JOCOTITLÁN: OSCAR CARRILLO NIETO

JUCHITEPEC: MARISOL NAVA LINARES

LA PAZ: CRISTINA GONZALEZ CRUZ

LERMA: MIGUEL RAMIREZ PONCE

LUVIANOS: IRASEMA HERNANDEZ

MALINALCO: DOLORES MEDINA MEDINA

NEZAHUALCÓYOTL: ANTONIO MENDEZ GARCIA

NEXTLALPAN,: SARA SORIANO

OTZOLOAPAN: ESMERALDA CABRERA

OCOYOACAC: MIGUEL PICHARDO ESCAMILLA

OCUILAN: NANELY MAYEN VERGARA

OZUMBA: ERASMO CARDOSO

OTUMBA: HILARION CORONEL LEMUS

OTZOLOTEPEC: SINAI LUGO VARGAS

POLOTITLÁN: TERESITA SANCHEZ BARCENAS

PAPALOTLA: PERLA HERNANDEZ

RAYÓN: EDNA TALAVERA MERCADO

SAN MATEO ATENCO: ANA MUÑIZ

SAN MARTIN DE LAS PIRÁMIDES: SANDRA RUIZ HERNANDEZ

SAN FELIPE DEL PROGRESO: ABRAHAM MONROY ESQUIVEL

SAN ANTONIO LA ISLA: ALEJANDRA CASTRO NAVA

TEJUPILCO: RIGOBERTO LÓPEZ RIVERA

TEXCOCO: CARLA MORELL ISLAS

TENANGO DEL AIRE: ROBERTO VÁZQUEZ CALVO

TEXCALYACAC: BERTHA CISNEROS RAMIREZ

TEPETLIXPA: MODESTO RODRIGUEZ

TLALNEPANTLA: MARCO ANTONIO RODRÍGUEZ HURTADO

TENANGO DEL VALLE: KARLA AGUILAR TALAVERA

TEQUIXQUIAC: JANETH RODRIGUEZ JIMÉNEZ

TEOTIHUACÁN: MARIO PAREDES DE LA TORRE

TEMAMATLA: ANA LAURA GUZMÁN

TLALMANALCO: JUAN DANIEL SORIANO

TEPOTZOTLÁN: EDER LOZANO PEÑA

TENANCINGO: ANDREA NAVA JIMENEZ

TIMILPAN: ISAÍAS LUGO GARCÍA

TULTITLÁN: VICTOR VALDÉS ARANZA

TIANGUISTENCO: DAMIÁN OLIVARES VALENCIA

TEPETLAOXTOC: IVANA VAZQUEZ GUTIERREZ

TECÁMAC: AARÓN URBINA BEDOLLA

TOLUCA: MELISSA VARGAS CAMACHO

TEMASCALCINGO: JOSE LUIS ESPINOZA

VALLE DE BRAVO: ZUDIKEY RODRIGUEZ NUÑEZ

VALLE DE CHALCO: SOLIDARIDAD JESUS SANCHEZ ISIDORO

VILLA DEL CARBÓN: GUMARO GONZALEZ VAZQUEZ

VILLA VICTORIA: MARIO SANTANA CARBAJAL

XALATLACO: MARTHA GUEVARA GARCIA

ZINACANTEPEC: MANUEL VILCHIS VIVEROS

ZUMPANGO: ROGELIO MUÑOZ VILLELA

ZUMPAHUACÁN: ROBERTO REYNOSO VAZQUEZ

Distritos

2 TOLUCA: BRAULIO ÁLVAREZ JASSO

3 CHIMALHUACÁN: FANNY PATRICIA IBARRA

4 LERMA: JAIME CERVANTES SANCHEZ

5 CHIMALHUACÁN: JORGE CANEK GONZALEZ

7 TENANCINGO: GERARDO HERNÁNDEZ TAPIA

9 TEJUPILCO: ÉLIDA CASTELAN MONDRAGON

10 VALLE DE BRAVO: MARIA LUISA CARMONA

13 ATLACOMULCO: IVÁN ESQUER

15 IXTLAHUACA: LETICIA MEJIA GARCIA

20 ZUMPANGO: CLAUDIA RODRIGUEZ BARRERA

21 ECATEPEC: JOSE LUIS SOTO

23 TEXCOCO: PATRICIA ALVARADO FUENTES

24 NEZAHUALCÓYOTL: RICARDO ENRÍQUEZ FUENTES

27 VALLE DE CHALCO: ALEJANDRO TAPIA

29 AMECAMECA: MARIANA PIEDRA BUSTOS

29 TIANGUISTENCO: LIZETH SANDOVAL COLINDRES

30 NAUCALPAN: ENRIQUE JACOB ROCHA

32 NAUCALPAN: ELIAS RESCALA JIMÉNEZ

33 OJO DE AGUA: LILIA URBINA SALAZAR

35 METEPEC: MARIANO CAMACHO SAN MARTÍN

36 ZINACANTEPEC: PAOLA JIMENEZ

37 TLALNEPANTLA: YOCELIN URIBE CAMPOS

40 IXTAPALUCA: KEVIN GONZALEZ ALVARADO

44 NICOLAS ROMERO: JOSE GUADALUPE GARCIA

45 BARRIO LA CABECERA: MYRIAM CARDENAS ROJAS

El PRI mexiquense postuló a 26 ediles que irán por la reelección, mientras diez diputadas y diputados locales buscarán mantenerse tres años más en su curul y tres más ser alcaldesas y alcalde.

Además, dos presidentas municipales ahora buscarán ser diputadas locales.

El PRI inscribió al actual coordinador de la bancada tricolor en el Congreso local, Elías Rescala, como candidato de mayoría en el distrito 32 de Naucalpan.

Los presidentes municipales que buscan la reelección son quienes encabezan Acambay, Almoloya de Juárez, Amecameca, Atlacomulco, Axapusco, Coacalco, Coatepec Harinas, Cuautitlán, El Oro, Ecatzingo, Ixtlahuaca, Jilotepec, Jilotzingo, Jiquipilco, Juchitepec, La Paz, Lerma.

También y Otumba, Polotitlán, San Mateo Atenco, Tejupilco, Temascalcingo, Teotihuacán, Timilpan, Tlalnepantla y Zinacantepec.

Los diez legisladores que buscarán reelegirse por mayoría son: Elías Rescala Jiménez, Braulio Álvarez, Paola Jiménez, Enrique Jacob Rocha, Jaime Cervantes, Lilia Urbina, Miriam Cárdenas, Iván Esquer, Leticia Mejía y la ex perredista Élida Castelán.

La legisladora María Isabel Sánchez Holguín va otra vez como candidata a diputada suplente por la vía plurinominal.

Los legisladores que ahora buscarán una alcaldía son: Karla Aguilar en Tenango del Valle, Gretel González en Chicoloapan y Mario Santana nuevamente en Villa Victoria, el único municipio que no conoce la alternancia es la entidad mexiquense.

Las presidentas municipales de San Antonio la Isla, Lizeth Sandoval y de Villa Victoria, María Luisa Carmona serán candidatas a diputadas locales.

La lista la completan algunos actores políticos que ya han sido alcaldes o diputados.

Lista completa

ACAMBAY: MARIBEL ALCANTARA NUÑEZ

ACULCO: MAYRA MORALES MARQUEZ

ACOLMAN: IVAN ROLDAN JUAREZ

AMATEPEC: MARINA GARCIA CARDENAS

ATLACOMULCO: MARISOL ARIAS FLORES

ATENCO: SANDRA MARTINEZ

ATLAUTLA: SUSANA RODRIGUEZ

AYAPANGO: GUALBERTO FAUSTINO RAMIREZ

ALMOLOYA DE ALQUISIRAS: SOCORRO ALEGRIA

ALMOLOYA DEL RIO: JACOB VAZQUEZ CASTILLO

ALMOLOYA DE JUAREZ: OSCAR SANCHEZ GARCIA

AMECAMECA: IVETTE TOPETE GARCIA

AMANALCO: BEATRIZ PEDRAZA MARCOS

AXAPUSCO: MIRIAM CORONEL MENESES

CAPULHUAC: REYNA PULIDO DE JESUS

CHALCO: LEONIDES TAPIA PEREZ

CHAPULTEPEC: NANCY VELASCO ARANDA

CHICOLOAPAN: GRETEL GONZALEZ AGUIRRE

CHIAUTLA: YURIDIA RODRIGUEZ BUENDIA

CHIMALHUACÁN: CARLOS RIVERA VALVERDE

CHICONCUAC: LAURA MONTIEL VILLEGAS

COACALCO: DAVID SANCHEZ ISIDORO

COATEPEC HARINAS: MARCO ANTONIO DIAZ

CUAUTITLAN: ALDO LEDEZMA REYNA

ECATEPEC: ISIDRO MORENO ARCEGA

EL ORO: RUTH SALAZAR GARCIA

ECATZINGO: REBECA PEREZ MARTINEZ

HUEYPOXTLA: RUBEN DOROTEO CRUZ

ISIDRO FABELA: NAYELY FONSECA

IXTLAHUACA: ABUZEID LOZANO CASTAÑEDA

IXTAPAN DE LA SAL: ISABEL ARREDONDO BECERRIL

IXTAPAN DEL ORO: EMEDILA GARFIAS JUAREZ

IXTAPALUCA: LUIS ARREGUIN GUIZAR

JILOTEPEC: RODOLFO NOGUEZ BARAJAS

JOQUICINGO: EMMA RAMOS BADILLO

JILOTZINGO: ANA TERESA CASAS

JIQUIPILCO: FELIPE SANCHEZ DAVILA

JOCOTITLÁN: OSCAR CARRILLO NIETO

JUCHITEPEC: MARISOL NAVA LINARES

LA PAZ: CRISTINA GONZALEZ CRUZ

LERMA: MIGUEL RAMIREZ PONCE

LUVIANOS: IRASEMA HERNANDEZ

MALINALCO: DOLORES MEDINA MEDINA

NEZAHUALCÓYOTL: ANTONIO MENDEZ GARCIA

NEXTLALPAN,: SARA SORIANO

OTZOLOAPAN: ESMERALDA CABRERA

OCOYOACAC: MIGUEL PICHARDO ESCAMILLA

OCUILAN: NANELY MAYEN VERGARA

OZUMBA: ERASMO CARDOSO

OTUMBA: HILARION CORONEL LEMUS

OTZOLOTEPEC: SINAI LUGO VARGAS

POLOTITLÁN: TERESITA SANCHEZ BARCENAS

PAPALOTLA: PERLA HERNANDEZ

RAYÓN: EDNA TALAVERA MERCADO

SAN MATEO ATENCO: ANA MUÑIZ

SAN MARTIN DE LAS PIRÁMIDES: SANDRA RUIZ HERNANDEZ

SAN FELIPE DEL PROGRESO: ABRAHAM MONROY ESQUIVEL

SAN ANTONIO LA ISLA: ALEJANDRA CASTRO NAVA

TEJUPILCO: RIGOBERTO LÓPEZ RIVERA

TEXCOCO: CARLA MORELL ISLAS

TENANGO DEL AIRE: ROBERTO VÁZQUEZ CALVO

TEXCALYACAC: BERTHA CISNEROS RAMIREZ

TEPETLIXPA: MODESTO RODRIGUEZ

TLALNEPANTLA: MARCO ANTONIO RODRÍGUEZ HURTADO

TENANGO DEL VALLE: KARLA AGUILAR TALAVERA

TEQUIXQUIAC: JANETH RODRIGUEZ JIMÉNEZ

TEOTIHUACÁN: MARIO PAREDES DE LA TORRE

TEMAMATLA: ANA LAURA GUZMÁN

TLALMANALCO: JUAN DANIEL SORIANO

TEPOTZOTLÁN: EDER LOZANO PEÑA

TENANCINGO: ANDREA NAVA JIMENEZ

TIMILPAN: ISAÍAS LUGO GARCÍA

TULTITLÁN: VICTOR VALDÉS ARANZA

TIANGUISTENCO: DAMIÁN OLIVARES VALENCIA

TEPETLAOXTOC: IVANA VAZQUEZ GUTIERREZ

TECÁMAC: AARÓN URBINA BEDOLLA

TOLUCA: MELISSA VARGAS CAMACHO

TEMASCALCINGO: JOSE LUIS ESPINOZA

VALLE DE BRAVO: ZUDIKEY RODRIGUEZ NUÑEZ

VALLE DE CHALCO: SOLIDARIDAD JESUS SANCHEZ ISIDORO

VILLA DEL CARBÓN: GUMARO GONZALEZ VAZQUEZ

VILLA VICTORIA: MARIO SANTANA CARBAJAL

XALATLACO: MARTHA GUEVARA GARCIA

ZINACANTEPEC: MANUEL VILCHIS VIVEROS

ZUMPANGO: ROGELIO MUÑOZ VILLELA

ZUMPAHUACÁN: ROBERTO REYNOSO VAZQUEZ

Distritos

2 TOLUCA: BRAULIO ÁLVAREZ JASSO

3 CHIMALHUACÁN: FANNY PATRICIA IBARRA

4 LERMA: JAIME CERVANTES SANCHEZ

5 CHIMALHUACÁN: JORGE CANEK GONZALEZ

7 TENANCINGO: GERARDO HERNÁNDEZ TAPIA

9 TEJUPILCO: ÉLIDA CASTELAN MONDRAGON

10 VALLE DE BRAVO: MARIA LUISA CARMONA

13 ATLACOMULCO: IVÁN ESQUER

15 IXTLAHUACA: LETICIA MEJIA GARCIA

20 ZUMPANGO: CLAUDIA RODRIGUEZ BARRERA

21 ECATEPEC: JOSE LUIS SOTO

23 TEXCOCO: PATRICIA ALVARADO FUENTES

24 NEZAHUALCÓYOTL: RICARDO ENRÍQUEZ FUENTES

27 VALLE DE CHALCO: ALEJANDRO TAPIA

29 AMECAMECA: MARIANA PIEDRA BUSTOS

29 TIANGUISTENCO: LIZETH SANDOVAL COLINDRES

30 NAUCALPAN: ENRIQUE JACOB ROCHA

32 NAUCALPAN: ELIAS RESCALA JIMÉNEZ

33 OJO DE AGUA: LILIA URBINA SALAZAR

35 METEPEC: MARIANO CAMACHO SAN MARTÍN

36 ZINACANTEPEC: PAOLA JIMENEZ

37 TLALNEPANTLA: YOCELIN URIBE CAMPOS

40 IXTAPALUCA: KEVIN GONZALEZ ALVARADO

44 NICOLAS ROMERO: JOSE GUADALUPE GARCIA

45 BARRIO LA CABECERA: MYRIAM CARDENAS ROJAS

Local

Tormenta en Naucalpan; inundaciones y caos vial

En distintos puntos del municipio de registran afectaciones; sin embargo, los cuerpos de emergencia ya se encuentran trabajando a fin de disminuir las afectaciones en vialidades y viviendas

Local

Lluvia del 23 de julio en San Mateo Atenco alcanzó registró histórico

El gobierno municipal informó que los trabajos preventivos evitaron inundaciones como en años pasados

Local

Se cumplen más de 8 horas del bloqueo en Arco Norte por parte de ejidatarios

Continúan cerrados los accesos a las casetas más cercanas a la zona del bloqueo por parte de la Guardia Nacional

Local

Presentan la onceava edición del Festival de Chiles en Nogada

De acuerdo con los organizadores, se espera una derrama económica de más de 110 millones de pesos en los 13 municipios mexiquenses que participarán

Policiaca

Fallecen tres presuntos huachicoleros en Tlalnepantla por intoxicación

De acuerdo con reportes preliminares, en la vivienda donde localizaron a las víctimas también encontraron una manguera conectada a un ducto de Pemex

Local

TEEM anula casillas en algunos distritos pero Morena mantiene sus triunfos

Los magistrados amonestaron a algunos actores por diversas causas al no haber colocado propaganda reciclable, ni haber protegido a las infancias