/ lunes 14 de octubre de 2019

Estas son las actividades que Quimera trae para ti este lunes

En el cuarto día de actividades el festival tendrá una gran variedad de eventos


Tras un trepidante fin de semana en donde pudimos ser testigos de diversos eventos artísticos y culturales las actividades de Quimera continúan y este día podrás darte el lujo de empaparte de muchas propuestas musicales las cuales te sorprenderán.

Plaza Juárez

A partir de las 18:00 horas se presentarán Tomás Aristimuño y Carola Zelaschi desde Argentina con música contemporánea aunque si prefieres el hip-hop no te puedes perder al filo de las 20:00 horas "Negrounder" así mismo, a un dúo de Boleroglam mexicano como "Daniel, me estás matando".

Escalinata del Calvario

En punto de las 17:00 horas estará presente un grupo de música que combina punk, cumbia, psicodelia y el inconfundible sonido de la marimba "Son Rompe Pera" esos batucos de la marimba.

Acto seguido la cantautora argentina Flor Villagra deleitará a todo el publico a partir de las 19:00 horas

Museo del Barro

Sin dejar a un lado la música popular a las 16:00 horas estará la Rondalla Magisterial del Estado de México, siguiente de ello habrá una presentación literaria por el narrador mexicano Néstor Pinacho presentando "De las cenizas en la Tierra" a las 17:00 horas y para finalizar "Quinteto Babalú" quien une los ritmos tradicionales de Cuba con la música clásica y el jazz, darán una clase magistral de música afroantillana.

Quimera en los Barrios

En la Delegación San Gaspar se estarán dando talleres infantiles desde las 15:00 horas pasando así a escuchar música de a deberás con instrumentos de a mentiritas con "Los Botes que Cantan" a partir de las 16:00 horas y la siguiente hora estará dominada por un artista local.

Por otro lado en la Casa de Cultura Margarita García Luna ubicada en San Bartolomé Tlaltelulco hará presencia "Gaita y Tamboó" con su danza afrocolombiana a las 16:00 horas, misma en la que un grupo de danza de la Escuela de Iniciación Artística presentará "El Cascanueces" en la Casa de Cultura Leopoldo Flores en Santa María Magdalena Ocotitlán.

Mientras tanto a las 17:00 horas la "Orquesta de Cámara B´ida" se estará presentado en la Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe.

En la Casa de Cultura Enrique Bátiz en San Jerónimo Chicahualco "La Familia Solé" dará a conocer swing y jazz manouche a la hora ya mencionada así como el "Conjunto Coral Yolotlcuicani".

En la Casa de Cultura Margarita García Luna en San Bartolomé Tlaltelulco y para los pequeños, Juan Manuel Corona presentará música infantil dentro de la Casa de Cultura Carlos Olvera ubicada en Rancho San Francisco.

A las 18:00 horas "Las Estrellas de la Dinamita" presentarán su música popular en la Delegación San Gaspar mientras que en la Casa de Cultura Enrique Bátiz ubicada en San Jerónimo Chicahualco la Compañía Árbol de la Vida expondrá una bella danza regional mexicana.


Tras un trepidante fin de semana en donde pudimos ser testigos de diversos eventos artísticos y culturales las actividades de Quimera continúan y este día podrás darte el lujo de empaparte de muchas propuestas musicales las cuales te sorprenderán.

Plaza Juárez

A partir de las 18:00 horas se presentarán Tomás Aristimuño y Carola Zelaschi desde Argentina con música contemporánea aunque si prefieres el hip-hop no te puedes perder al filo de las 20:00 horas "Negrounder" así mismo, a un dúo de Boleroglam mexicano como "Daniel, me estás matando".

Escalinata del Calvario

En punto de las 17:00 horas estará presente un grupo de música que combina punk, cumbia, psicodelia y el inconfundible sonido de la marimba "Son Rompe Pera" esos batucos de la marimba.

Acto seguido la cantautora argentina Flor Villagra deleitará a todo el publico a partir de las 19:00 horas

Museo del Barro

Sin dejar a un lado la música popular a las 16:00 horas estará la Rondalla Magisterial del Estado de México, siguiente de ello habrá una presentación literaria por el narrador mexicano Néstor Pinacho presentando "De las cenizas en la Tierra" a las 17:00 horas y para finalizar "Quinteto Babalú" quien une los ritmos tradicionales de Cuba con la música clásica y el jazz, darán una clase magistral de música afroantillana.

Quimera en los Barrios

En la Delegación San Gaspar se estarán dando talleres infantiles desde las 15:00 horas pasando así a escuchar música de a deberás con instrumentos de a mentiritas con "Los Botes que Cantan" a partir de las 16:00 horas y la siguiente hora estará dominada por un artista local.

Por otro lado en la Casa de Cultura Margarita García Luna ubicada en San Bartolomé Tlaltelulco hará presencia "Gaita y Tamboó" con su danza afrocolombiana a las 16:00 horas, misma en la que un grupo de danza de la Escuela de Iniciación Artística presentará "El Cascanueces" en la Casa de Cultura Leopoldo Flores en Santa María Magdalena Ocotitlán.

Mientras tanto a las 17:00 horas la "Orquesta de Cámara B´ida" se estará presentado en la Parroquia de San Juan Bautista y Santa María de Guadalupe.

En la Casa de Cultura Enrique Bátiz en San Jerónimo Chicahualco "La Familia Solé" dará a conocer swing y jazz manouche a la hora ya mencionada así como el "Conjunto Coral Yolotlcuicani".

En la Casa de Cultura Margarita García Luna en San Bartolomé Tlaltelulco y para los pequeños, Juan Manuel Corona presentará música infantil dentro de la Casa de Cultura Carlos Olvera ubicada en Rancho San Francisco.

A las 18:00 horas "Las Estrellas de la Dinamita" presentarán su música popular en la Delegación San Gaspar mientras que en la Casa de Cultura Enrique Bátiz ubicada en San Jerónimo Chicahualco la Compañía Árbol de la Vida expondrá una bella danza regional mexicana.